Aion S Plus

Aion S Plus

$15,900

*Precio de configuración bajo, solo como referencia, contáctenos para precios específicos.

 

El AION S Plus es un sedán compacto totalmente eléctrico lanzado por GAC Aion en junio de 2021. Mide 4,810 mm de largo, 1,880 mm de ancho y 1,515 mm de alto, con una distancia entre ejes de 2,750 mm.

Si está interesado en este modelo o tiene alguna otra necesidad automotriz, no dude en contactarnos mediante el siguiente formulario. Con más de diez años de experiencia en el sector automotriz, estamos aquí para resolver todos sus problemas y brindarle las mejores soluciones a sus necesidades.

 

Categoría: Tags: ,

 

 

 

Diseño exterior

El AION S Plus presenta el lenguaje de diseño característico de la marca, con un exterior muy similar al del modelo 2020. Sin embargo, cabe destacar que el AION S Plus incorpora una combinación de colores bitono, junto con nuevos diseños de llantas y manijas de las puertas ocultas. En la parte trasera, el AION S Plus cuenta con luces traseras que abarcan todo el ancho del vehículo. Además, ofrece una combinación de colores bitono en rosa hielo y negro, lo que le confiere una apariencia muy elegante que se alinea con las tendencias de color actuales.

Con unas dimensiones de 4,810 mm de largo, 1,880 mm de ancho y 1,515 mm de alto, y una distancia entre ejes de 2,750 mm, el AION S Plus es ligeramente más largo y más bajo que el AION S, manteniendo la misma distancia entre ejes. Esto se traduce en un perfil general más equilibrado y elegante.

Diseño interior

El interior del AION S Plus ha experimentado cambios significativos. Incorpora una pantalla táctil central flotante y un amplio cuadro de instrumentos digital, eliminando la mayoría de los botones físicos. El uso de materiales de cuero de alta calidad y finas costuras ha mejorado notablemente la calidad general del interior. Además, el habitáculo incluye un compartimento específico para guardar el smartphone y un selector de marchas electrónico giratorio, logrando un equilibrio perfecto entre estética de alta tecnología y funcionalidad.

El AION S Plus viene de serie con asientos deportivos, disponibles en una combinación de cuero y tela o en cuero sintético. Los asientos ofrecen una buena comodidad general, especialmente en la parte trasera, donde los cojines son muy gruesos y confortables. Junto con el piso trasero casi plano y las salidas de aire traseras, la experiencia de conducción es excelente, incluso con una distancia entre ejes de menos de 2.8 metros, tanto para uso familiar como para una conducción más deportiva. El AION S Plus ofrece un rendimiento sólido. Además, el AION S Plus está equipado con un techo panorámico de 1.9 metros cuadrados. Un detalle particularmente destacable es que este techo panorámico utiliza tecnología electrocrómica flexible de tercera generación, capaz de bloquear el 99.9% de los rayos UV.

Powertrain

El AION S Plus ofrece distintas especificaciones de motorización y autonomía en sus variantes de 60, 70 y 80 cc. La variante de 60 cc cuenta con un motor con una potencia máxima de 100 kW y una autonomía eléctrica de 410 km; la variante de 70 cc cuenta con un motor con una potencia máxima de 150 kW y una autonomía eléctrica de 510 km; y la variante de 80 cc cuenta con un motor con una potencia máxima de 165 kW y una autonomía eléctrica de 602 km. En términos de rendimiento, las tres versiones del AION S Plus son más que suficientes. Incluso la variante de 60 cc alcanza una aceleración de 0 a 100 km/h en 9.6 segundos, mientras que el modelo intermedio es 2 segundos más rápido, registrando un tiempo de 7.6 segundos.

 

 

AION S Plus Facelift Comfort Edition 2026AION S Plus Edición de Lujo con Restyling 2026Edición Comfort AION S Plus 2026AION S Plus Edición de Lujo 2026
Información básica
Fecha de lanzamiento2026.072026.072025.072025.07
nivel del cuerposedán compactosedán compactosedán compactosedán compacto
Largo * Ancho * Alto (mm)4810*1880*15454810*1880*15454810*1880*15454810*1880*1545
Tipo de energíapura electricidadpura electricidadpura electricidadpura electricidad
Autonomía eléctrica pura CLTC (km)505505505505
Potencia total de los motores eléctricos (kW)100100100100
Velocidad máxima (km / h)130130130130
Tipo de la bateríaBaterías de fosfato de hierro y litioBaterías de fosfato de hierro y litioBaterías de fosfato de hierro y litioBaterías de fosfato de hierro y litio
Capacidad de la batería (kWh)55.74255.74255.74255.742
Política de GarantíaCuatro años o 150,000 kilómetrosCuatro años o 150,000 kilómetrosCuatro años o 150,000 kilómetrosCuatro años o 150,000 kilómetros
Carrocería
Longitud (mm)4810481048104810
Ancho (mm)1880188018801880
Altura (mm)1545154515451545
Distancia entre ejes (mm)2750275027502750
Ancho de vía delantera (mm)1600160016001600
Ancho de vía trasera (mm)1602160216021602
Peso en vacío (kg)1615161516151615
Capacidad de carga máxima (kg)2135213521352135
Capacidad de equipaje (L)453453453453
Número de puertas del coche4444
Numero de asientos5555
Ángulo de aproximación (°)13131313
Ángulo de salida (°)14141414
Altura mínima al suelo con carga completa (mm)125125125125
Radio de giro mínimo (m)5.55.55.55.5
motor eléctrico
Potencia total de los motores eléctricos (kW)100100100100
Potencia máxima del motor delantero (kW)100100100100
Autonomía eléctrica pura CLTC (km)505505505505
Capacidad de la batería (kWh)55.74255.74255.74255.742
Consumo de energía por cada 100 kilómetros (kWh/100 km)12121212
Consumo de combustible equivalente a electricidad (L/100km)1.431.431.431.43
Estructura motoraImán permanenteImán permanenteImán permanenteImán permanente
Principio de funcionamiento del motorsincrónicosincrónicosincrónicosincrónico
Número de motores de accionamientosolo motorsolo motorsolo motorsolo motor
Disposición del motorFrenteFrenteFrenteFrente
Tipo de la bateríaBaterías de fosfato de hierro y litioBaterías de fosfato de hierro y litioBaterías de fosfato de hierro y litioBaterías de fosfato de hierro y litio
marcas de celdas de bateríaBatería InpeiBatería InpeiBatería InpeiBatería Inpei
Método de enfriamiento de la bateríaEnfriamiento líquidoEnfriamiento líquidoEnfriamiento líquidoEnfriamiento líquido
Recuperación de energía●●●●
Garantía del paquete de bateríasSin límite de tiempo ni de kilometraje para el primer propietario (las cláusulas de exención de responsabilidad están sujetas a los términos oficiales).Sin límite de tiempo ni de kilometraje para el primer propietario (las cláusulas de exención de responsabilidad están sujetas a los términos oficiales).Sin límite de tiempo ni de kilometraje para el primer propietario (las cláusulas de exención de responsabilidad están sujetas a los términos oficiales).Sin límite de tiempo ni de kilometraje para el primer propietario (las cláusulas de exención de responsabilidad están sujetas a los términos oficiales).
Precalentamiento de la batería●●●●
Chasis/Dirección
Forma de manejotracción delanteratracción delanteratracción delanteratracción delantera
Tipo de suspensión delanteraSuspensión independiente MacPhersonSuspensión independiente MacPhersonSuspensión independiente MacPhersonSuspensión independiente MacPherson
Tipo de suspensión traseraSuspensión no independiente de barra de torsiónSuspensión no independiente de barra de torsiónSuspensión no independiente de barra de torsiónSuspensión no independiente de barra de torsión
tipo de potencia de direcciónAsistencia eléctricaAsistencia eléctricaAsistencia eléctricaAsistencia eléctrica
Ruedas/Frenos
Tipo de freno delantero/traseroTipo de disco de ventilación / tipo de discoTipo de disco de ventilación / tipo de discoTipo de disco de ventilación / tipo de discoTipo de disco de ventilación / tipo de disco
Tipo de freno de estacionamientoFreno de estacionamiento electrónicoFreno de estacionamiento electrónicoFreno de estacionamiento electrónicoFreno de estacionamiento electrónico
Especificaciones del neumático delantero215 / 55 R17215 / 55 R17215 / 55 R17215 / 55 R17
Especificaciones del neumático trasero215 / 55 R17215 / 55 R17215 / 55 R17215 / 55 R17
Material de la rueda--aleación de aluminioaleación de aluminio
Configuración de seguridad activa/pasiva
Sistema de frenos antibloqueo ABS●●●●
Distribución de la fuerza de frenado (EBD/CBC, etc.)●●●●
Asistencia de frenado (BA/EBA/BAS, etc.)●●●●
Control de tracción (ASR/TCS/TRC, etc.)●●●●
Control de estabilidad del vehículo (ESC/ESP/DSC, etc.)●●●●
Advertencia de baja velocidad●●●●
Bolsas de aire delanteras●Bolsa de aire del lado del conductor●Bolsa de aire del lado del conductor●Bolsa de aire del lado del conductor●Bolsa de aire del lado del conductor
●Bolsa de aire del lado del pasajero●Bolsa de aire del lado del pasajero●Bolsa de aire del lado del pasajero●Bolsa de aire del lado del pasajero
Dispositivo de control de presión de neumáticos● Pantalla● Pantalla● Pantalla● Pantalla
Recordatorio de cinturón de seguridad●Primera fila●Primera fila●Primera fila●Primera fila
Silla infantil ISOFIX●●●●
Configuración de asistencia/control
Radar de estacionamiento●Después●Después●Después●Después
Imágenes de asistencia a la conducción● Cámara de marcha atrás● Cámara de marcha atrás● Cámara de marcha atrás● Cámara de marcha atrás
sistema de crucero● Control de crucero● Control de crucero● Control de crucero● Control de crucero
Cambio de modo de conducción●Economía●Economía●Economía●Economía
Hill Start Assist●●●●
Estacionamiento automático●●●●
Modo de pedal único●●●●
Configuración externa/antirrobo
claraboya--●Techo panorámico no practicable●Techo panorámico no practicable
Tipo de llave●Llave remota●Llave remota●Llave remota●Llave remota
Entrada sin llave●●●●
Sistema de arranque sin llave●●●●
Cierre centralizado●●●●
Configuración interna
material del volante●Plásticos●Plásticos●Plásticos●Plásticos
Ajuste del volante● Manualmente● Manualmente● Manualmente● Manualmente
Ajustable hacia arriba y hacia abajoAjustable hacia arriba y hacia abajoAjustable hacia arriba y hacia abajoAjustable hacia arriba y hacia abajo
Funciones del volante●Multifuncional●Multifuncional●Multifuncional●Multifuncional
Pasamanos central●Anterior●Anterior●Anterior●Anterior
Cambio de marchas● Palanca de cambios electrónica en la columna de dirección● Palanca de cambios electrónica en la columna de dirección● Palanca de cambios electrónica en la columna de dirección● Palanca de cambios electrónica en la columna de dirección
Panel de instrumentos LCD completo-●-●
Tamaño del instrumento LCD3.5 pulgadas10.25 pulgadas3.5 pulgadas10.25 pulgadas
dispositivo etc.○○○○
Hardware inteligente
Numero de cámaras● 1● 1● 1● 1
Número de radares ultrasónicos● 3● 3● 3● 3
Asientos
Material del asiento●Otros materiales●Otros materiales●Otros materiales●Otros materiales
Método de ajuste del asiento del conductor● Ajuste longitudinal● Ajuste longitudinal● Ajuste longitudinal● Ajuste longitudinal
● Ajuste del respaldo● Ajuste del respaldo● Ajuste del respaldo● Ajuste del respaldo
● Ajuste de altura (2 direcciones)● Ajuste de altura (2 direcciones)● Ajuste de altura (2 direcciones)● Ajuste de altura (2 direcciones)
Método de ajuste del asiento del pasajero●Ajuste longitudinal●Ajuste longitudinal●Ajuste longitudinal●Ajuste longitudinal
●Ajuste del respaldo●Ajuste del respaldo●Ajuste del respaldo●Ajuste del respaldo
Ajuste del asiento de la segunda fila●Proporción invertida●Proporción invertida●Proporción invertida●Proporción invertida
multimedia
Pantalla a color de control central● Pantalla táctil LCD● Pantalla táctil LCD● Pantalla táctil LCD● Pantalla táctil LCD
Sistema de navegación por satélite-●-●
Pantalla de información de tráfico de navegación-●-●
Función remota de la aplicación móvil●●●●
Bluetooth/teléfono para coche●●●●
Interconexión/mapeo de telefonía móvil●●●●
Número de hablantes4646
Sistema de control de reconocimiento de voz.-●-●
Tamaño de la pantalla de control central●12.3 pulgadas●14.6 pulgadas●12.3 pulgadas●14.6 pulgadas
Redes 4G/5G-●4G-●4G
Wi-Fi Hotspot-●-●
Vehículos conectados-●-●
Soporte de interfaz●Interfaz USB●Interfaz USB●Interfaz USB●Interfaz USB
Número de puertos USB/Tipo C● 1 en la primera fila / 1 en la última fila● 1 en la primera fila / 1 en la última fila● 1 en la primera fila / 1 en la última fila● 1 en la primera fila / 1 en la última fila
light
luces bajas●LED●LED●LED●LED
Luces altas●LED●LED●LED●LED
LED luces de circulación diurna●●●●
Los faros son ajustables●●●●
Faros automáticos●●●●
Apagado retardado de los faros●●●●
Vidrio/Espejo retrovisor
Elevalunas eléctricos●Antes●Antes●Antes●Antes
●Después●Después●Después●Después
Operación de ventana con un solo toque●Primera fila●Primera fila●Primera fila●Primera fila
Función antipinzamiento para ventanas de coche●●●●
espejo retrovisor exterior●Ajustable eléctricamente●Ajustable eléctricamente●Ajustable eléctricamente●Ajustable eléctricamente
Aire acondicionado/refrigerador●Calefacción●Calefacción●Calefacción●Calefacción
Métodos de control del aire acondicionado●Control automático●Control automático●Control automático●Control automático
acondicionador de aire con bomba de calor●●●●
Salida de aire trasera●●●●
Filtración PM2.5●●●●

 

 

 

Complete el formulario para recibir una cotización comercial

Haga su pregunta ahora y reciba una respuesta dentro de un día hábil.

 

 

 

 

 

 

Testimonios

No hay comentarios aún.

Sé el primero en escribir una reseña sobre “Aion S Plus”.

Su dirección de correo electrónico no será publicada. Las areas obligatorias están marcadas como requeridas *

Aion S PlusAion S Plus
$15,900