Wuling Starlight 560

Wuling Starlight 560

$9,900

*Precio de configuración bajo, solo como referencia, contáctenos para precios específicos.

 

El Starlight 560 gasolina es un SUV de 5 plazas y gran espacio de SGMW, con motor 1.5T de gasolina — sin carga, solo combustible. Datos y valor export, abajo.

Si está interesado en este modelo o tiene alguna otra necesidad automotriz, no dude en contactarnos mediante el siguiente formulario. Con más de diez años de experiencia en el sector automotriz, estamos aquí para resolver todos sus problemas y brindarle las mejores soluciones a sus necesidades.

 

Categoría: Tags: ,

 

 

 

El Wuling Starlight 560 es la carrocería SUV de la gama Starlight. No el sedán Starlight, y vale decirlo antes de que alguien los mezcle. Esta página va de la versión de gasolina, ojo. Hay un hermano híbrido enchufable y un hermano 100% eléctrico bajo el mismo nombre, pero el que tratamos aquí quema combustible y nada más. SGMW lo hizo como SUV de 5 puertas y 5 plazas, 4.745 mm de largo con 2.810 mm de batalla. En resumen: es un SUV familiar de gran espacio que se llena en la gasolinera, no en el cargador.

Exterior

Líneas rectas, sin vueltas. La versión de gasolina lleva parrilla de panal negra al frente — esa es la cara de carburante, no el rostro cerrado del eléctrico. Los flancos van bien rectos. Las barras de techo y los pasos de rueda negros hacen el trabajo de SUV duro, y el conjunto se planta como un SUV pequeño de verdad, no un hatch elevado.

A 1.850 mm de ancho y 1.755 mm de alto tiene presencia. En el acabado alto crece a 1.770 mm, y ahí está el punto, a este precio — se ve un coche más grande. Cuatro colores cubren lo habitual, y la batalla de 2.810 mm cabe en una carrocería de 4.745 mm. Espacio a bordo que puedes vender sin estirar la verdad.

Lo aparcas junto a cualquiera de la clase y los voladizos son cortos. El ángulo de ataque es 17° y el de salida 22°, así que sube bordillos y rampas sin drama. Las llantas de 18 pulgadas calzan 215/55 R18 o 225/55 R18 según acabado. Menudo, pero el cliente lo nota, ese detalle de postura.

Interior

Más amplio de lo que el exterior sugiere. La versión de gasolina guarda un pomo de cambio mecánico tradicional — no el selector electrónico al volante. De mi experiencia, es eso lo que la mayoría quiere en un coche de gasolina, y libera la consola para guardar de verdad.

La pantalla es de 12,8 pulgadas flotante, con cuadro rectangular. Corre con HiCar, CarLink y DLNA para enlazar el móvil, así que el cliente conecta el suyo. Hay cámara 540° alrededor del coche, y es el fondo, realmente, en ciudad apretada como en sendero. El habitáculo envuelve al conductor en posición cockpit, y el suelo trasero es plano — sin túnel que repartir.

El maletero hace lo listo. 763 L en modo normal, una capa oculta de 184 L debajo, 947 L en total. Pliegas la trasera a ras y llegas a 1.945 L cuando alguien mueve un sofá. Por la caja hay 25 huecos de guardado y un escondite de 32 L bajo la banqueta. La banqueta trasera también se plegó a ras, y mide 1.463 mm de ancho. La tasa de aprovechamiento es 83 %, y ahí está el punto, a este precio.

Motorización y chasis

El titular primero: este es un coche de gasolina, ni híbrido ni eléctrico. No hay puerto de carga. Metes sin plomo 92 y conduces. Es el fondo, realmente, para mercados donde las bornes escasean.

El motor es un 1.5T turbo de cuatro cilindros con ciclo Miller. La potencia máxima llega a 130 kW, esto es 177 CV. El par culmina en 260 N·m con manual y 290 N·m con CVT. Usa inyección multipunto y cumple la norma China National VI b, así que las emisiones están al día.

Dos cajas a elegir. Una manual de seis velocidades para el que le gusta, o una CVT para el diario. La tracción va al eje delantero solo — tracción delantera, FWD. Eso lo mantiene simple y barato de tener, y ahí está el punto, a este precio.

El consumo es francamente bueno. En ciclo WLTC combinado: 6,99 L/100 km con manual y 7,58 L/100 km con CVT. El depósito lleva 52 litros, así que la autonomía real es larga entre repostajes. Para un SUV de 5 plazas de este tamaño, se agradece en la gasolinera, tarde o temprano.

Debajo hay McPherson delante y un eje multibrazo independiente atrás. Raro a este tamaño, y se nota en cómo se asienta. La carrocería es jaula de seis anillos en acero de alta resistencia — 74,9 % de acero de alta resistencia, con 1500 MPa en 20 puntos. El paragolpes delantero trae caja de absorción de aluminio de 2,5 mm. Ese es el chasis que se siente, no el que se anota en la ficha.

FAQ

¿El Starlight 560 es lo mismo que el sedán Starlight? No. El nombre Starlight cubre un sedán y ahora este SUV. El 560 es la carrocería SUV, más alta y con la batalla de 2.810 mm en 5 plazas. Plataforma distinta, comprador distinto.

¿Qué tamaño tiene y se puede tener de 7 plazas? Mide 4.745 mm de largo, 1.850 mm de ancho, 1.755–1.770 mm de alto, sobre 2.810 mm de batalla. Es un SUV de 5 puertas que se vende de 5 o 7 plazas. La opción de 7 ayuda a flotas y mercados familiares, y el maletero se pliega igual a ras.

¿Qué equipamiento trae la versión de gasolina? En el lote: pantalla 12,8 pulgadas con enlace móvil, cámara 540°, suelo trasero plano, pomo mecánico. Opcional: asiento conductor eléctrico, entrada y arranque sin llave, retrovisores calefactables eléctricos. La masa en vacío ronda 1.445–1.520 kg.

¿Puedo importar el Wuling Starlight 560 a mi país? Sí. Gestionamos la documentación de exportación, el apoyo para homologación, el flete marítimo y la llegada a puerto para compradores extranjeros — concesionarios e importadores particulares. Dinos tu puerto de destino y el volumen previsto y armamos el envío y la vía de certificación.

¿Cómo te lo suministramos y cómo arrancamos? Sourçamos directo de la planta SGMW y llevamos la cadena de exportación de punta a punta: reserva, conocimientos de embarque, seguro marítimo y entrega en tu puerto. Para arrancar, envíanos tu mercado, las variantes que quieres (6MT o CVT) y la cantidad. Te devolvemos el pedido mínimo, el plazo y la ventana de envío.

 

 

Wuling Starlight 560 2026, versión gasolina, 1.5T, 6MT, modelo ComfortWuling Starlight 560 2026, versión gasolina, 1.5T, CVT Elite
Información básica
Oferta de tiempo limitado59,80072,800
Fecha de lanzamiento2026.012026.01
nivel del cuerpoSUV compactoSUV compacto
Largo * Ancho * Alto (mm)4745*1850*17554745*1850*1755
Tipo de energíagasolinagasolina
Estándares ambientalesNacional 6Nacional 6
motor1.5T / 177 CV / 4 cilindros en línea1.5T / 177 CV / 4 cilindros en línea
Potencia máxima (kW)130130
Par máximo (N·m)260290
Número de engranajes6Variable
caja de cambiostransmisión manualTransmisión continuamente variable CVT
Velocidad máxima (km / h)180180
Consumo de combustible combinado WLTC (l/100 km)6.997.58
Política de GarantíaTres años o 100,000 kilómetrosTres años o 100,000 kilómetros
Carrocería
Longitud (mm)47454745
Ancho (mm)18501850
Altura (mm)17551755
Distancia entre ejes (mm)28102810
Ancho de vía delantera (mm)15701570
Ancho de vía trasera (mm)15701570
Peso en vacío (kg)14451520
Capacidad de carga máxima (kg)19001960
Capacidad del tanque de combustible (L)5252
Número de puertas del coche55
Numero de asientos55
Ángulo de aproximación (°)1717
Ángulo de salida (°)VeintidósVeintidós
Altura mínima al suelo con carga completa (mm)160160
motor
Desplazamiento (mL)14981498
Modelo del motorLC4LC4
Potencia máxima (Ps)177177
Potencia máxima (kW)130130
Potencia neta máxima (kW)125125
Velocidad máxima de potencia (rpm)52005200
Par máximo (N·m)260290
Velocidad máxima de par (rpm)1400-40001500-3500
cilindro4 cilindros en línea4 cilindros en línea
Posición del motorFrenteFrente
Formulario de admisiónturboalimentadoturboalimentado
Estructura de válvulaDoble árbol de levasDoble árbol de levas
método de suministro de combustibleInyección electrónica multipuntoInyección electrónica multipunto
Material del bloque de cilindroshierro fundidohierro fundido
grado de combustible92 #92 #
Estándares ambientalesNacional 6Nacional 6
Chasis/Dirección
Forma de manejotracción delanteratracción delantera
Tipo de suspensión delanteraSuspensión independiente MacPhersonSuspensión independiente MacPherson
Tipo de suspensión traseraSuspensión independiente multibrazoSuspensión independiente multibrazo
tipo de potencia de direcciónAsistencia eléctricaAsistencia eléctrica
Ruedas/Frenos
Tipo de freno delantero/traseroTipo de disco de ventilación / tipo de discoTipo de disco de ventilación / tipo de disco
Tipo de freno de estacionamientofreno de manoFreno de estacionamiento electrónico
Especificaciones del neumático delantero215 / 55 R18215 / 55 R18
Especificaciones del neumático trasero215 / 55 R18215 / 55 R18
Material de la ruedaaceroaleación de aluminio
Especificaciones del neumático de repuestoHerramientas de reparación de neumáticosTamaño no completo
Configuración de seguridad activa/pasiva
Sistema de frenos antibloqueo ABS●●
Distribución de la fuerza de frenado (EBD/CBC, etc.)●●
Asistencia de frenado (BA/EBA/BAS, etc.)-●
Control de tracción (ASR/TCS/TRC, etc.)-●
Control de estabilidad del vehículo (ESC/ESP/DSC, etc.)-●
Bolsas de aire delanteras●Bolsa de aire del lado del conductor●Bolsa de aire del asiento del conductor
●Bolsa de aire del lado del pasajero●Airbag del pasajero
●Airbags laterales
Dispositivo de control de presión de neumáticos● Alarma● Alarma
Recordatorio de cinturón de seguridad●Asiento del conductor●Primera fila
Silla infantil ISOFIX●●
Configuración de asistencia/control
Radar de estacionamiento●Después●Después
Imágenes de asistencia a la conducción-● Cámara de marcha atrás
sistema de crucero-● Control de crucero
Cambio de modo de conducción-●Deportes
●Economía
●Estándar/Confort
Hill Start Assist-●
Estacionamiento automático-●
Configuración externa/antirrobo
Barra de techo-●
Tipo de llave●Llave remota●Llave remota
Entrada sin llave-●
Sistema de arranque sin llave-●
Cierre centralizado●●
Motor electronico antirrobo●●
Configuración interna
material del volante●Plásticos●Plásticos
Ajuste del volante● Manualmente● Manualmente
Ajustable hacia arriba y hacia abajoAjustable hacia arriba y hacia abajo
Cambio de marchas●Palanca de cambio de marchas mecánica●Palanca de cambio de marchas mecánica
Tamaño del instrumento LCD3.5 pulgadas3.5 pulgadas
Hardware inteligente
Numero de cámaras-● 1
Número de radares ultrasónicos● 4● 4
Asientos
Material del asiento● Telas● Piel sintética
Ajuste del asiento eléctrico-●Asiento del conductor
Método de ajuste del asiento del conductor● Ajuste longitudinal● Ajuste longitudinal
● Ajuste del respaldo● Ajuste del respaldo
● Ajuste de altura (2 direcciones)● Ajuste de altura (2 direcciones)
Método de ajuste del asiento del pasajero●Ajuste longitudinal●Ajuste longitudinal
●Ajuste del respaldo●Ajuste del respaldo
Ajuste del asiento de la segunda fila●Ajuste del respaldo●Ajuste del respaldo
multimedia
Pantalla a color de control central-● Pantalla táctil LCD
Bluetooth/teléfono para coche●●
Interconexión/mapeo de telefonía móvil-●Compatible con HUAWEI HiCar
●Compatible con Carlink
Número de hablantes26
Tamaño de la pantalla de control central-●12.8 pulgadas
Soporte de interfaz●Interfaz USB●Interfaz USB
●Interfaz tipo C●Interfaz tipo C
Número de puertos USB/Tipo C● 2 en la primera fila / 1 en la última fila● 3 asientos en la primera fila / 1 asiento en la última fila
light
luces bajas●LED●LED
Luces altas●LED●LED
Los faros son ajustables●●
Faros automáticos-●
Apagado retardado de los faros●●
Vidrio/Espejo retrovisor
Elevalunas eléctricos●Antes●Antes
●Después●Después
Operación de ventana con un solo toque●Asiento del conductor●Asiento del conductor
Función antipinzamiento para ventanas de coche●●
espejo retrovisor exterior●Ajuste eléctrico●Ajustable eléctricamente
●Calefacción
Espejo retrovisor interior● Antideslumbrante manual● Antideslumbrante manual
Limpiaparabrisas con sensor de lluvia-●
Limpiaparabrisas trasero-●
Aire acondicionado/refrigerador
Métodos de control del aire acondicionado●Control manual●Control manual
Salida de aire trasera●●

 

 

 

Complete el formulario para recibir una cotización comercial

Haga su pregunta ahora y reciba una respuesta dentro de un día hábil.

 

Detalles del Wuling Starlight 560 (1)
flecha anterior
siguiente flecha
Detalles del Wuling Starlight 560 (1)
Detalles del Wuling Starlight 560 (2)
Detalles del Wuling Starlight 560 (3)
Detalles del Wuling Starlight 560 (4)
Detalles del Wuling Starlight 560 (5)
Detalles del Wuling Starlight 560 (6)
Detalles del Wuling Starlight 560 (7)
Detalles del Wuling Starlight 560 (8)
Detalles del Wuling Starlight 560 (9)
Detalles del Wuling Starlight 560 (10)
Detalles del Wuling Starlight 560 (11)
Detalles del Wuling Starlight 560 (12)
Detalles del Wuling Starlight 560 (13)
flecha anterior
siguiente flecha

 

 

 

 

Testimonios

No hay comentarios aún.

Sé el primero en reseñar “Wuling Starlight 560”

Su dirección de correo electrónico no será publicada. Las areas obligatorias están marcadas como requeridas *

Wuling Starlight 560Wuling Starlight 560
$9,900