Xiaomi Skynomad N90

Xiaomi Skynomad N90

$42,900

*Precio de configuración bajo, solo como referencia, contáctenos para precios específicos.

 

El Xiaomi Skynomad N90 es un SUV REEV de siete plazas sobre la plataforma Kunlun: 464 km eléctricos CLTC, 1705 km combinados, suelo plano y techo eléctrico elevable en el Explorer.

Si está interesado en este modelo o tiene alguna otra necesidad automotriz, no dude en contactarnos mediante el siguiente formulario. Con más de diez años de experiencia en el sector automotriz, estamos aquí para resolver todos sus problemas y brindarle las mejores soluciones a sus necesidades.

 

Categoría: Tags: ,

 

 

 

Subí al Xiaomi Skynomad N90 pensando que sería otro SUV grande y bajé pensando en literas. Es el buque insignia de siete plazas de la gama, sobre la misma plataforma Kunlun que el N70 pero estirado a 5285 mm, con batalla de 3080 mm y un reparto 2+2+3. Como su hermano, es un REEV — batería primero, un extensor 1.5T de respaldo — así que en ciudad va eléctrico y simplemente sigue cuando la batería baja. El acabado Explorer añade un techo eléctrico elevable de fábrica que lo convierte en un loft de dos pisos; genial o absurdo, según tus fines de semana.

Exterior

El N90 se lee más grande y más contundente que el N70, y tiene sentido. A 5285 mm de largo, 1998 de ancho y 1825 de alto, es una furgoneta de tres filas de verdad; la línea del techo baja lo bastante para que el arrastre se quede en 0.255 Cd — no está mal para algo tan cuadrado. El Explorer es el que mirar: un techo eléctrico elevable de fábrica eleva el habitáculo a 2294 mm de altura útil, 100 mm más que la carrocería normal, y todo el conjunto va pintado del color de la carrocería y crash-tested como parte del coche, no una tienda atornillada. Luces de ancho completo delante y detrás, el bulto de LiDAR arriba, llantas de 21" de serie.

Interior

El espacio es el argumento entero. El N90 Max lleva siete plazas en 2+2+3: la segunda fila disfruta 950 mm de espacio para las piernas y asientos zero-gravity con reposapiés; la tercera, 890 mm y su propio aire y carga, así que nadie va apretado como temes. Bajas las traseras y el maletero admite 1831 litros — para dos bicicletas de carretera de pie. El Explorer cambia la tercera fila por un salón de cinco plazas y el techo eléctrico elevable: un loft con sus luces, rejillas y corriente propias, suelo de imitación madera donde puedes estar en calcetines y un proyector de 30" para una noche de cine. El suelo plano Kunlun recorre todo el coche, así el habitáculo se reconfigura en vez de solo plegarse. Las pantallas las comparte con el N70 — 16.1" arriba, 8.88" tras el volante, HUD de 20" y 21.4" atrás — y el asistente de voz gobierna todo por zonas.

Motorización y chasis

Una sola mecánica para todo el Xiaomi Skynomad N90. Doble motor con tracción total, 310 kW, 5.9 s de 0 a 100, alimentado por una batería ternaria de 76 kWh que da 464 km CLTC eléctricos y 1705 km en total desde un depósito de 60 litros — la mayor autonomía combinada aquí, y la cifra que lo vende a quienes hacen rutas largas. El extensor 1.5T entrega 112 kW y acepta gasolina 92, útil lejos de la ciudad. Debajo hay doble horquilla delante, multilink detrás y suspensión neumática CDC, el mismo tacto calmado que el N70 Max. La asistencia a la conducción Xiaomi HAD corre sobre el chip Thor-U y añade un segundo LiDAR trasero de estado sólido para maniobras cerradas, así este de siete plazas aparca y conduce asistido casi igual que el de cinco. No es rápido por serlo; es silencioso y estable con toda la familia a bordo.

FAQ

¿El Xiaomi Skynomad N90 es un eléctrico puro o un híbrido? Un REEV, un SUV híbrido de autonomía extendida EREV — igual que el N70. Circulas con la batería a diario, 464 km CLTC en electricidad, y el extensor de gasolina 1.5T te lleva a 1705 km en total, así un viaje largo no exige buscar cargadores. Sin tracción por escape de híbrido enchufable, sin ansiedad de autonomía; electricidad con gasolina de respaldo.

¿Qué cambia en el acabado Explorer? El Explorer baja a cinco plazas y añade un techo eléctrico elevable de fábrica que eleva el habitáculo a 2294 mm de altura útil, convirtiéndolo en un loft de dos niveles con luces, rejillas, corriente y un proyector de 30" propios. Va pintado de color y crash-tested como parte del coche, no una tienda de mercado — hecho para acampar, overlanding o dormir dos a ras de suelo.

¿Qué tan amplio es de verdad el habitáculo de siete plazas? Útil de verdad. La segunda fila tiene 950 mm de espacio para las piernas con asientos zero-gravity; la tercera, 890 mm con su propio aire y carga; y el maletero admite 1831 litros con las traseras abatidas — dos bicicletas de pie. El suelo plano Kunlun hace que el habitáculo se reconfigure para gente y carga, no solo se pliegue.

¿Pueden importar el Xiaomi Skynomad N90 a mi país? Gestionamos la compra y el envío para la exportación del Xiaomi Skynomad N90 a mercados que aceptan REEV con volante a la izquierda. Dinos tu puerto y confirmamos homologación, compatibilidad del estándar de carga y plazo — cada destino se lee distinto en el papel, así que trabajamos desde tu país real, no desde una plantilla.

¿Cómo nos suministran el coche y cómo empezamos? Somos una empresa de comercio de exportación de automóviles de China, no fabricantes — obtenemos unidades nuevas de Xiaomi de la fábrica y nos encargamos de la exportación: documentación, flete marítimo, llegada a tu puerto bajo términos FOB, CIF o CIP. Envíanos tu acabado, volumen y puerto de destino; te devolvemos una cotización de stock y plazo, más los papeles de aduana que tu lado necesitará.

 

 

Skynomad N90 Max de 7 plazas (2026)Skynomad N90 Max Explorer Edition 2026 de 5 plazas
Información básica
Fecha de lanzamiento2026.092026.09
nivel del cuerpoSUV grandeSUV grande
Largo * Ancho * Alto (mm)5285*1998*18255285*1998*1925
Tipo de energíaExtensor de alcanceExtensor de alcance
Autonomía eléctrica pura WLTC (km)370363
Autonomía eléctrica pura CLTC (km)464462
Potencia total del sistema (kW)310310
Par combinado del sistema (N·m)540540
motor1.5T / 152 hp / 4 cilindros en línea1.5T / 152 hp / 4 cilindros en línea
Potencia máxima (kW)112112
Número de engranajes11
caja de cambiosCaja de cambios de relación de transmisión fijaCaja de cambios de relación de transmisión fija
Velocidad máxima (km / h)190190
Aceleración de 0 a 100 km/h5.95.9
Consumo de combustible combinado WLTC (l/100 km)0.080.08
Tipo de la bateríabatería de litio ternariabatería de litio ternaria
Capacidad de la batería (kWh)7676
Tiempo de carga rápida (h)0.30.3
Capacidad de carga rápida (%)20-8020-80
Política de GarantíaCinco años o 100,000 kilómetrosCinco años o 100,000 kilómetros
Carrocería
Longitud (mm)52855285
Ancho (mm)19981998
Altura (mm)18251925
Distancia entre ejes (mm)30803080
Ancho de vía delantera (mm)17181718
Ancho de vía trasera (mm)17341734
Peso en vacío (kg)28002840
Capacidad de carga máxima (kg)33613305
Capacidad de equipaje (L)577-18311553
Capacidad del tanque de combustible (L)6060
Número de puertas del coche55
Numero de asientos75
Ángulo de aproximación (°)1818
Ángulo de salida (°)1919
Radio de giro mínimo (m)5.955.95
Cápsula expandible-●Ascendiendo a la cima
Mecanismo de escalada-●Eléctrico
motor
Desplazamiento (mL)14991499
Modelo del motorM15DREM15DRE
Potencia máxima (Ps)152152
Potencia máxima (kW)112112
Potencia neta máxima (kW)112112
cilindro4 cilindros en línea4 cilindros en línea
Formulario de admisiónturboalimentadoturboalimentado
Estructura de válvulaDoble árbol de levasDoble árbol de levas
método de suministro de combustibleInyección directaInyección directa
Material del bloque de cilindrosaleación de aluminioaleación de aluminio
grado de combustible92 #92 #
Estándares ambientalesNacional 6Nacional 6
motor eléctrico
Potencia total de los motores eléctricos (kW)310310
Par total del motor eléctrico (N·m)540540
Potencia máxima del motor delantero (kW)210210
Par máximo del motor delantero (N·m)330330
Potencia máxima del motor trasero (kW)100100
Par máximo del motor trasero (N·m)210210
Potencia total del sistema (kW)310310
Par combinado del sistema (N·m)540540
Autonomía eléctrica pura WLTC (km)370363
Autonomía eléctrica pura CLTC (km)464462
Capacidad de la batería (kWh)7676
Consumo de energía por cada 100 kilómetros (kWh/100 km)21.621.7
Tiempo de carga rápida (h)0.30.3
Estructura motoraImán permanenteImán permanente
Principio de funcionamiento del motorsincrónicosincrónico
Segunda estructura motorainduccióninducción
Principio de funcionamiento del segundo motor.asincrónicoasincrónico
Número de motores de accionamientoMotores dualesMotores duales
Disposición del motorParte delantera y traseraParte delantera y trasera
Tipo de la bateríabatería de litio ternariabatería de litio ternaria
marcas de celdas de bateríaAviación de la innovación de ChinaAviación de la innovación de China
Método de enfriamiento de la bateríaEnfriamiento líquidoEnfriamiento líquido
Función de carga rápidamúltiples proveedoresmúltiples proveedores
Capacidad de carga rápida (%)20-8020-80
Recuperación de energía●●
Garantía del paquete de bateríasOcho años o 160,000 kilómetrosOcho años o 160,000 kilómetros
Precalentamiento de la batería●●
Descarga externa●●
Chasis/Dirección
Forma de manejoTracción en las cuatro ruedasTracción en las cuatro ruedas
Tipo de suspensión delanteraSuspensión independiente de doble horquillaSuspensión independiente de doble horquilla
Tipo de suspensión traseraSuspensión independiente multibrazoSuspensión independiente multibrazo
Suspensión ajustable●●
Suspensión de aire●●
tipo de potencia de direcciónAsistencia eléctricaAsistencia eléctrica
Ruedas/Frenos
Tipo de freno delantero/traseroDisco de ventilaciónDisco de ventilación
Tipo de freno de estacionamientoFreno de estacionamiento electrónicoFreno de estacionamiento electrónico
Especificaciones del neumático delantero255 / 45 R21255 / 45 R21
Especificaciones del neumático trasero265 / 45 R21265 / 45 R21
Material de la ruedaaleación de aluminioaleación de aluminio
Configuración de seguridad activa/pasiva
Sistema de frenos antibloqueo ABS●●
Distribución de la fuerza de frenado (EBD/CBC, etc.)●●
Asistencia de frenado (BA/EBA/BAS, etc.)●●
Control de tracción (ASR/TCS/TRC, etc.)●●
Control de estabilidad del vehículo (ESC/ESP/DSC, etc.)●●
Sistema de frenado/seguridad activo●●
Asistente de cambio de carril●●
Asistente de mantenimiento de carril●●
Centrado de carril●●
Advertencia de salida de carril●●
Reconocimiento de señales de tráfico●●
Advertencia de baja velocidad●●
Advertencia sobre la fatiga al conducir●●
Advertencia de apertura de puerta DOW●●
Bolsas de aire delanteras●Bolsa de aire del lado del conductor●Bolsa de aire del lado del conductor
●Bolsa de aire del lado del pasajero●Bolsa de aire del lado del pasajero
●Airbag intermedio●Airbag intermedio
●Airbags laterales●Airbags laterales
●Bolsas de aire para la cabeza (bolsas de aire de cortina)●Bolsas de aire para la cabeza (bolsas de aire de cortina)
Bolsas de aire traseras● Airbag central●Airbags laterales
● Airbags laterales●Airbags de cabeza (de cortina)
● Airbags de cabeza (de cortina)
Dispositivo de control de presión de neumáticos● Pantalla● Pantalla
Recordatorio de cinturón de seguridad●Vehículo completo●Vehículo completo
Silla infantil ISOFIX●●
Advertencia de colisión frontal●●
Advertencia de colisión trasera●●
Modo Centinela / Clarividencia●●
Configuración de asistencia/control
Radar de estacionamiento●Antes●Antes
●Después●Después
Imágenes de asistencia a la conducción● Imágenes panorámicas de 360 ​​grados● Imágenes panorámicas de 360 ​​grados
● Monitoreo de punto ciego en los laterales del vehículo● Monitoreo de punto ciego en los laterales del vehículo
Chasis transparente/imágenes de 540 grados●●
Sistema de alerta de tráfico cruzado trasero●●
sistema de crucero● Control de crucero adaptativo a velocidad máxima● Control de crucero adaptativo a velocidad máxima
Cambio de modo de conducción● Deporte● Deporte
● Economía● Economía
● Estándar/Confort● Estándar/Confort
● Nieve● Nieve
● Todoterreno● Todoterreno
Descenso por pendiente pronunciada●●
Hill Start Assist●●
Estacionamiento automático●●
Estacionamiento remoto●●
Estacionamiento de memoria●●
sistema de detección de vadeo en agua●●
Profundidad máxima de vadeo (mm)750750
Nivel de asistencia●L2●L2
Sistemas de asistencia al conductor●Xiaomi HAD●Xiaomi HAD
Reconocimiento de semáforos●●
Estacionamiento asistido●●
Cambio de carril asistido●●
Salida (entrada) automática desde rampas auxiliares●●
Recordatorio de inicio●●
Sección de conducción asistida●Tramos de carreteras urbanas●Tramos de carreteras urbanas
Configuración externa/antirrobo●Tramos de autopista●Tramos de autopista
claraboya●Techo solar segmentado, no practicable-
Persianas de rejilla activa●●
Puertas de apertura y cierre automático○●
Puerta eléctrica con cierre suave○●
pedales laterales○ Eléctrico○ Eléctrico
Método de apertura del maletero●Eléctrico●Eléctrico
Memoria de posición del portón trasero eléctrico●●
Tipo de llave●Tecla Bluetooth●Tecla Bluetooth
●Tecla NFC/RFID●Tecla NFC/RFID
Entrada sin llave●●
Sistema de arranque sin llave●●
Función de inicio remoto●●
Cierre centralizado●●
Motor electronico antirrobo●●
Configuración interna
material del volante●Cuero●Cuero
Ajuste del volante● Eléctrico,● Eléctrico,
altura ajustable,altura ajustable,
Ajustable en la parte delantera y traseraAjustable en la parte delantera y trasera
Funciones del volante●Calefacción●Calefacción
●Memoria●Memoria
●Multifuncional●Multifuncional
Detección de volante no guiado●●
Pasamanos central●Antes●Antes
●Después●Después
Cambio de marchas● Palanca de cambios electrónica en la columna de dirección● Palanca de cambios electrónica en la columna de dirección
Espejo de tocador con visera solar●●
Panel de instrumentos LCD completo●●
Tamaño del instrumento LCD8.88 pulgadas8.88 pulgadas
HUD (Pantalla de visualización frontal)●●
Tamaño del HUD●20 pulgadas●20 pulgadas
Cámara para salpicadero incorporada●●
Cancelación activa de ruido●●
Función de carga inalámbrica para teléfonos móviles.●Primera fila●Primera fila
dispositivo etc.●●
Parasol eléctrico para tragaluz●-
Reposabrazos deslizante hacia adelante y hacia atrás●●
Hardware inteligente
chip de conducción asistida●NVIDIA Drive AGX Thor●NVIDIA Drive AGX Thor
Potencia informática total del chip.●700 MÁXIMOS●700 MÁXIMOS
Cámara de detección frontal●Prismáticos●Prismáticos
Numero de cámaras● 11● 11
Número de cámaras en el coche● 1● 1
Número de radares ultrasónicos● 14● 16
Número de radares de ondas milimétricas● 1● 1
Número de LiDAR● 2● 2
Reconocimiento de activación regional por voz●Siete regiones●Cinco regiones
Asientos
Material del asiento○Cuero genuino● Piel sintética
●Imitación de cuero
Asiento de gravedad cero○Primera fila○ Primera fila
○Segunda fila
Funciones del asiento delantero● Calefacción● Calefacción
● Ventilación● Ventilación
● Masaje● Masaje
● Altavoces en los reposacabezas (solo en el asiento del conductor)● Altavoces en los reposacabezas (solo en el asiento del conductor)
Funciones de los asientos de la segunda fila●Calefacción●Calefacción
●Ventilación●Ventilación
●Masaje
Ajuste del asiento eléctrico●Asiento del conductor●Asiento del conductor
●Asiento del pasajero●Asiento del pasajero
Método de ajuste del asiento del conductor● Ajuste longitudinal● Ajuste longitudinal
● Ajuste del respaldo● Ajuste del respaldo
● Ajuste de altura (4 direcciones)● Ajuste de altura (4 direcciones)
○ Ajuste del soporte para las piernas● Soporte lumbar (4 posiciones)
● Soporte lumbar (4 posiciones)● Ajuste de rotación
○ Ajuste de rotación
Método de ajuste del asiento del pasajero● Ajuste hacia adelante y hacia atrás● Ajuste longitudinal
● Ajuste del respaldo● Ajuste del respaldo
● Ajuste de altura (2 direcciones)● Ajuste de altura (2 direcciones)
○ Ajuste del reposapiés● Ajuste de rotación
○ Ajuste de rotación
Ajuste del asiento de la segunda fila● Ajuste longitudinal●Ajuste longitudinal
● Ajuste del respaldo●Ajuste del respaldo
● Ajuste de altura
● Ajuste del reposapiés
Asientos de la segunda fila con ajuste eléctrico●●
Los asientos traseros se pueden abatir eléctricamente.●●
Asientos individuales de la segunda fila●-
Portavasos traseros●●
Asientos de tercera fila●-
Función de asiento de la tercera fila●Calefacción-
ajuste del asiento de la tercera fila●Ajuste longitudinal-
●Ajuste del respaldo
Disposición de los asientos2002-2-3-
Asientos de la tercera fila con ajuste eléctrico●-
multimedia
Pantalla a color de control central● Pantalla táctil LCD● Pantalla táctil LCD
Sistema de navegación por satélite●●
Pantalla de información de tráfico de navegación●●
Marcas de mapas● Mapa de Gaode● Mapa de Gaode
Llamada de asistencia en carretera●●
Sistema inteligente a bordo del vehículo●Pengpai OS●Pengpai OS
Chip inteligente integrado en el vehículo●Snapdragon 8 de tercera generación●Snapdragon 8 de tercera generación
Función remota de la aplicación móvil● Controles de puertas● Controles de puertas
● Controles de ventana● Controles de ventana
● Arranque del vehículo● Arranque del vehículo
● Gestión de carga● Gestión de carga
● Control de aire acondicionado● Control de aire acondicionado
● Calefacción del asiento● Calefacción del asiento
● Ventilación del asiento● Ventilación del asiento
● Consulta/diagnóstico del estado del vehículo● Consulta/diagnóstico del estado del vehículo
● Localización del vehículo/encontrar vehículo● Localización del vehículo/encontrar vehículo
● Servicios para propietarios (buscar estaciones de carga, gasolineras, aparcamientos, etc.)● Servicios para propietarios (buscar estaciones de carga, gasolineras, aparcamientos, etc.)
Bluetooth/teléfono para coche●●
Interconexión/mapeo de telefonía móvil●Compatible con CarPlay●Compatible con CarPlay
● Conectividad/mapeo de fábrica original● Conectividad/mapeo de fábrica original
●Compatible con CarLink●Compatible con CarLink
Número de hablantes2525
Número de altavoces exteriores●2 parlantes●2 parlantes
Posicionamiento de alta precisión●●
Sistema de control de reconocimiento de voz.●Sistema multimedia●Sistema multimedia
●Navegación●Navegación
●Teléfono●Teléfono
●Aire acondicionado●Aire acondicionado
●Ventana●Ventana
●Asientos con calefacción●Asientos con calefacción
●Asientos ventilados●Asientos ventilados
●Masaje de asiento●Masaje de asiento
Tamaño de la pantalla de control central●16.1 pulgadas●16.1 pulgadas
Resolución de pantalla de control central●3K●3K
palabras de despertar de la voz●●
Palabra de activación del asistente de voz●Xiao Ai (IA)●Xiao Ai (IA)
Reconocimiento de voz continuo●●
Lo que es visible se puede decir●●
Redes 4G/5G●5G●5G
Wi-Fi Hotspot●●
Vehículos conectados●●
Actualización de OTA●●
coche ktv●●
Pantalla LCD trasera●●
Número de pantallas multimedia traseras● 1● 1
○ 2
Sistema de retroproyección-○(10,000 yuanes)
Tamaño de la pantalla LCD trasera○21.4 pulgadas (8000 yuanes)●6.9 pulgadas
●6.9 pulgadas
Control multimedia de los asientos traseros●●
Soporte de interfaz●Interfaz USB●Interfaz USB
●Interfaz tipo C●Interfaz tipo C
Número de puertos USB/Tipo C● 4 en la primera fila / 4 en la última fila● 4 en la primera fila / 4 en la última fila
Carga inalámbrica para teléfonos móviles●50 W●50 W
Soporte de energía●Suministro de alimentación de 12 V en el compartimento de equipaje●Suministro de alimentación de 12 V en el compartimento de equipaje
●Fuente de alimentación de 220V/230V●Fuente de alimentación de 220V/230V
App Store●●
Interacción de voz externa●●
Resolución de la pantalla LCD trasera○3 mil-
Potencia máxima de salida del amplificador (W)● 4890● 4890
Disposición de los altavoces● 7.1.4● 7.1.4
light
luces bajas●LED●LED
Luces altas●LED●LED
LED luces de circulación diurna●●
Luces altas y bajas adaptativas●●
Los faros son ajustables●●
Faros automáticos●●
Apagado retardado de los faros●●
Iluminación de asistencia de dirección●●
Iluminación ambiental interior●●
Iluminación ambiental activa●●
luces de asistencia al conductor●●
Vidrio/Espejo retrovisor
Elevalunas eléctricos●Antes●Antes
●Después●Después
Operación de ventana con un solo toque●Vehículo completo●Vehículo completo
Función antipinzamiento para ventanas de coche●●
espejo retrovisor exterior●Ajustable eléctricamente●Ajustable eléctricamente
● Plegado eléctrico● Plegado eléctrico
○Atenuación automática●Atenuación automática
●Memoria●Memoria
●Calefacción●Calefacción
● Plegado automático al bloquear● Plegado automático al bloquear
●Inclinación automática al dar marcha atrás●Inclinación automática al dar marcha atrás
Espejo retrovisor interior●Antideslumbrante automático●Antideslumbrante automático
Función de vidrio●Aislamiento acústico multicapa●Aislamiento acústico multicapa
●Privacidad en la parte trasera●Privacidad en la parte trasera
Vidrio multicapa insonorizado para ventanas laterales●Primera fila●Primera fila
●Fila trasera●Fila trasera
Cortina parasol● Parasol de la ventana lateral trasera● Parasol de la ventana lateral trasera
Limpiaparabrisas con sensor de lluvia●●
Limpiaparabrisas trasero●●
Aire acondicionado/refrigerador
Métodos de control del aire acondicionado●Control automático●Control automático
Aire acondicionado independiente en la parte trasera.●●
acondicionador de aire con bomba de calor●●
Salida de aire trasera●●
Control de zona de temperatura●●
Monitoreo de la calidad del aire●●
Filtración PM2.5●●
refrigerador del coche○●
Calefacción por suelo radiante-●

 

 

 

Complete el formulario para recibir una cotización comercial

Haga su pregunta ahora y reciba una respuesta dentro de un día hábil.

 

 

 

 

 

 

Testimonios

No hay comentarios aún.

Sé el primero en escribir una reseña sobre el “Xiaomi Skynomad N90”.

Su dirección de correo electrónico no será publicada. Las areas obligatorias están marcadas como requeridas *

Xiaomi Skynomad N90Xiaomi Skynomad N90
$42,900